Auktionsarchiv: Los-Nr. 4046

4046 KELLER, GUSTAV

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
500 €
ca. 600 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 480 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4046

4046 KELLER, GUSTAV

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
500 €
ca. 600 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 480 $

4046 1860 - München - 1911 - KELLER, GUSTAV Floßknechte beim Münchner Oktober-Fest im Jahr 1890. Grau lavierte Pinsel- u. Feder-Zeichnung über Bleistift. 1890. 30,3:41,3 cm. Signiert u. dat. Schätzpreis: (500,- €) Zum Künstler siehe Münchner Maler im 19. Jhdt. II, 295. - Keller, dessen eigentliches Arbeitsgebiet das Illustrieren v. wissenschaftlichen Werken war (er arbeitete für den Historiker Ranke, den Zoologen Hertwig u. a.), hielt sich um 1900 häufig in der Dachauer Künstlerkolonie auf. Er war Schüler v. Fr. v. Defregger u. O. Seitz. Vorliegende Arbeit ist sicher eine Vorzeichnung für eine Illustration in einer Zeitschrift. Dichtes Gedränge vor einer Schaubühne mit Überschrift "Wunder der Neuzeit", auf der zwei Tänzerinnen in Ballett-Röckchen, begleitet von Musikanten, ihre Künste darbieten. Verso mit der Feder bez. "Blatt VII - Skizze vom Münchner Oktoberfest". - Auf bräunlichem Karton. Am äußeren Rand stellenw. leicht gebräunt od. fleckig, unt. u. rechts Reste v. Tesafilm. Rechts u. links unten gegl. Knickfalte, unt. kl. Randeinriß. Vereinzelte kl. Schabstellen. Unten rechts mit Ausschnitt (6:13,5 cm), vermutl. befand sich dort der auf dem Passep. abgeschriebene Titel. Nachverkaufs-Preis: [400,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4046
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4046
04.05.2004 - 06.05.2004