4047 1786 Schöntal a. d. Jagst - Bamberg 1864 - KRAUS(S), PHILIPP JOSEPH Kloster Banz. Lithographie. 1818. 27,4:35,5 cm. Schätzpreis: *R (400,- €) Winkler 440, 1. - Inkunabel der Lithographie. - Im Bildteil links auf einer Anhöhe das Kloster, in Bildmitte weite Landschaft, im Vordergrund rechts ein rastender Wanderer. - Mit vollem Rand. Bugfalte geglättet, etwas gebräunt u. stockfleckig, kleine Randmängel. Zuschlag: 330,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand