4048 1637 Metz - Paris 1714 - LECLERC, SÉBASTIEN I. Zwei Schlachtenbilder: Barcan. - S. Godard. 2 lavierte Tuschfeder-Zeichnungen in Rot u. Schwarz. Ca. 1690. Ca. 8,5:12,5 u. 8,8:13 cm. Bez. Schätzpreis: (600,- €) Zuschreibung. Seitenverkehrte Fassungen (Vorlagen?) der entsprechenden Kupferstiche der Johanna Sibylla Krauß (geb. Küsel) in Leclercs Les Actions glorieuses de S. A. S. Charles Duc de Lorraine... en Hongrie... Augsb., Wolff, ca. 1690. Bewegte, fein ausgeführte Schlachtendarstellungen, "Barcan" mit schöner Ansicht v. Esztergom im Hintergrund. - Jeweils mit leichter senkrechter Faltspur u. alt auf graublauem Karton aufgezogen. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand