4049 1836 Schrobenhausen - München 1904 - LENBACH, FRANZ VON Bildnis der jungen Baronesse von Lederer. Öl auf Holz. Um 1870. Ca. 43,5:34,5 cm. Gerahmt. Schätzpreis: (3.000,- €) Schönes, ausdrucksstarkes Brustbild des jungen Mädchens mit Zöpfen. Ihr Gesicht u. ihr mit kräftigem Pinselstrich gemaltes ausgeschnittenes helles Kleid hebt sich vom dunkelgrünen Hintergrund ab. - Bis auf minimale Farbabsplitterungen am äußeren Rand bestens erhalten. Verso v. fremder Hand auf vdem Holz bez.: "Geschenk von Franz von Lenbach an Sectionsrat Gustav von Gözsy, Wien, August 1871. Porträtstudie einer Freiin von Lederer in Wien". 2 österr. Zollstempel verso. Nachverkaufs-Preis: [2.600,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 K&F 158/283 4.000