405 Jaume St.-Hilaire, J. H. Exposition des familles naturelles et de la Germination des plantes. 2 Bde. Paris, Treuttel & Würtz, 1805. Gr.-8°. 2 Bll., 7, LXIII, 512 SS.; 2 Bll., 473 SS., 116 (st. 117) Kupfertaf. Marmor. Ldr. d. Zt. mit ornament. Rverg., 2 farb. Rsch., goldgepr. schmaler Bord. a. d. Deckeln, Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (200,- €) / (250,- $) Nissen, BBI 987; Stafleu/C. 3305. - "Contenant la description de deux mille trois cent trentesept genres, et d'environ quatre mille espèces, les plus utiles et les plus intéressantes" (Tit.), fein gest. nach den Zeichnungen des Verf. - Es fehlt Taf. 33. Taf. 34 leicht wasserfl. Vereinzelt leicht gebräunt, etwas stockfl. Spiegel u. Vors. am Rand gebräunt. Einbde. berieben, Ecken u. Kanten bestoßen. Zuschlag: 150,- € / 188,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2011 H&H 128/862 L 300,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit ornament. Rverg., 2 farb. Rsch., goldgepr. schmaler Bord. a. d. Deckeln, Marmorpapiervors. - Es fehlt Taf. 33. Taf. 34 leicht wasserfl. Vereinzelt leicht gebräunt, etwas stockfl. Spiegel u. Vors. am Rand gebräunt. Einbde. berieben, Ecken u. Kanten bestoßen. -- Rückgang, in H&H A-130 übergeben.