4052 Augsburg 1531 - MEISTER "C.B." MIT DEM PINIENZAPFEN Die Begandigung. Eisenradierung. 1531. 8,5:13,5 cm. Schätzpreis: (200,- €) Nagler, Monogr. I, 2317, 2/II (v. II): "Im zweiten Drucke im Werke der Hopfer", späterer Druck mit der Funk-Nr. 193 in der Mitte unten. - Ätzflecken an den Plattenrändern, einige flaue Stellen. Gering gebräunt. - Beiliegt: 1. "Ich frag euch, soll ich nehmen balt, Ein Jungfraw, Wittib, oder alt?" Kupferstich. Um 1600. 9,8:13 cm. Unt. re. Nr. 24. W. Rand etwas fleckig. - 2. 2 Bll.: Zerstörung der Stadt durch K. Lothars Kriegs=Leuthe. Geschlechter Tanz. 2 Kupferstiche v. Chr. A. Pfaunz u. E. Verhelst nach G. Eichler. Ca. 1730. Qu.-8°. Bll. 8 u. 17 e. Folge. Teils knapp beschnitten. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 VEN 56/998 600,- falsche Beschreibung, Funk-Nr. nicht als solche angegeben