4059 tätig Ende 19. Jhdt. - SCHULZE, OTTO Skizzenbuch mit 36 Bll. mit 36 (2 dpblgr.) Bleistift-Zeichnungen. 24. VII. 1893 - 26. VII. 1894. 10:15,5 cm. Häufig bez. u. dat. Lwd. d. Zt. Schätzpreis: (80,- €) Beginnt mit e. Besuch in Hamburg (mit Notizen zu dortigen (?) Museumsbesuchen), Ansicht v. der Binnenalster, Vierlanden (3), Cuxhaven (2), Helgoland (4), Eisenach, Castagnola, Lugano (Marktszene), Isola Bella, Venedig (3), Verona, Padua, Rügen sowie zahlr. Hund- u. Katzenstudien. Am Ende sind Zugverbindungen notiert u. e. Besuch bei Giesecke u. Devrient in Lzg. - Vord. Vors. mit Stempel. Die üblichen leichten Gebrauchsspuren. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand