Auktionsarchiv: Los-Nr. 406

406 Kreitner, Gustav.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
360 €
ca. 461 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 410 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 406

406 Kreitner, Gustav.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
360 €
ca. 461 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 410 $

406 ASIEN. - Kreitner, Gustav. Im fernen Osten. Reisen des Grafen Bela Széchenyí in Indien, Japan, China, Tibet u. Birma i. d. J. 1877-1880. Wien, Hölder, 1881. Gr.-8°. 5 Bll., VI SS., 1 Bl., 1013 SS., mit 200 teils blgr. Holzst., 3 gef. farblithogr. Ktn. Lachsfarb. OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelillustr. in Gold-, Silber- u. Schwarzpr., Hinterdeckelblindpr. Schätzpreis: (360,- €) / (468,- $) Aschoff 1103; Cordier, BIS 422, BJ 705 u. BS 2142f.; Embacher 282; Henze III, 78. - Erste Ausgabe des Berichtes über Széchenyís Expedition, die Kreitner als Geograph begleitete. "Es war ihm doch möglich, unter vielen Gefahren wertvolle Daten v. solchen Gegenden des Weltteils zu sammeln, über welche bisher kein Europäer nach direkter Anschauung geschrieben hatte" (Embacher). "Er ist der Entdecker des Minya Konka (Bo-Kunka A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt. 2010 H&H 125/100 420,- Grün OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelillustr. in Gold-, Silber- u. Schwarzpr., Hinterdeckelblindpr. - Etwas gebräunt u. stockfl., der schöne Einband kaum berieben, Vors. erneuert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 406
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 406
05.11.2012 - 07.11.2012