406 BUCHHOLZSCHNITTE. - Rüxner, Gg. Turnierbuch. Simmern, Rodler, 1530. Fol. - Daraus 5 Bll. mit zus. 7 gr. Holzschn. Schätzpreis: *R (200,- €) VD 16, R 3541. - Erste Ausgabe. - Vorliegen die röm. num. Bll. 11, 67, 111, 208 u. 344, mit Szenen aus den Turnieren zu Augsburg, Heidelberg, Konstanz u. Würzburg. - Breitrandig, leicht gebräunt, kaum fleckig. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand