406 EISENBAHN. - Rziha, Franz v. Voträge über Tunnel- u. Eisenbahnbau. O. O. u. Dr. ca. 1880. Gr.-4°. Zus. ca. 500 SS. mit ca. 180 Illustr. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (140,- €) / (188,- $) Zum Verf. siehe Poggend. III, 1157. - Faksimiliertes Manuskript oder Vorlesungsmitschrift. - Franz Ritter von Rziha war beteiligt am Bau der Semmeringbahn 1856 sowie der Wilhelmsbahn in Schlesien. 1878 wurde er Prof. für Eisenbahn- u. Tunnelbau an der Techn. Hochschule in Wien. In seiner fast 20jährigen Lehrtätigkeit hat er eine große Anzahl von Eisenbahningenieuren ausgebildet. - Durchgehend gebräunt, stellenw. leicht stockfl. Einbd. beschabt, hint. Gelenk brüchig, unt. Kapital etwas lädiert. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] / [94,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand