Auktionsarchiv: Los-Nr. 4062

4062 MERIAN d. Ä., MATTHÄUS

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
600 €
ca. 720 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 360 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4062

4062 MERIAN d. Ä., MATTHÄUS

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
600 €
ca. 720 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 360 $

4062 1593 Basel - Schwalbach 1650 - MERIAN d. Ä., MATTHÄUS Folge von 4 Bll. "Die vier Tageszeiten". 4 Radierungen. 1624. Ca. 17,5:27,5 cm. Schätzpreis: (600,- €) Wüthrich 376-379. - "Aurora. Dies. Uesper. Nox". Auf dem Blatt Morgendämmerung Ansicht von Heidelberg, mit der Adresse v. P. Aubry. - Bis knapp an u. in den Bildrand bzw. an die Legende beschnitten. Bll. "Dies" u. "Uesper" mit sorgfältig restaurierten Einrissen ("Dies" mit geringem Buchstabenverlust, oben links am Rand geringer Bildverlust durch angeränderte Fehlstelle). 3 Bll. recto mit gelöschtem Stempel. Bl. "Aurora" Druck stellenweise leicht flau. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 104/4050 360,- - 3 (v. 4) Bll. Hier ohne das Blatt "Nox". Breitrandig. Drucke vereinzelt gering flau. Gering gebräunt, in den w. Rändern Knickfalten geglättet, einige Flecken, bei e. Blatt gr. Ausbesserung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4062
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4062
04.05.2004 - 06.05.2004