Auktionsarchiv: Los-Nr. 4068

4068 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.681 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.801 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4068

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.681 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.801 $

4068 1720 Mogliano - Rom 1778 - PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA Veduta della gran Piazza e Basilica di S. Pietro. Radierung. 1772. Imp.-Qu.-Fol. Schätzpreis: (1.400,- €) Hind 101/I (v. III); Wilton-Ely, Complete Etchings 234. - Das prächtige Blatt im ersten Zustand, in einem kräftigen Abdruck aus der ersten Pariser Ausgabe 1800-07, vor der Numerierung oben rechts. - Auf Papier mit Wz "Bracciano" (Hind 6). Seitlich ca. 1,5 bis 2 cm, oben u. unten 3,5 bis 4 cm breiter w. Rand. Leicht stockfleckig. Druck am unteren äußeren Bildrand vereinzelt schwach. Ränder umlaufend, die geglättete Bugfalte ebenfalls, mit Papierstreifen hinterlegt. Zuschlag: 1.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 RUM 38/55 4.090,- 1. Zustand. 2002 V&H 88/1076 1.400,- 0 8 8/8 8

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4068
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4068
04.05.2004 - 06.05.2004