4071 1666 - Augsburg - 1742 - RUGENDAS d. Ä., GEORG PHILIPP Soldatenbilder. Folge von 7 Radierungen. Augsb., Jer. Wolff, o. J. Ca. 13,5:10,5 cm. Schätzpreis: (300,- €) Teuscher 4-10. - Bis über den Plattenrand oder an den Bildrand beschnitten, oben stellenweise angefalzt, bzw. aufgeklebt (1, dies Blatt oben mit Fleck). Vereinzelt leicht gebräunt. Verso Sammlerstempel G. W. Brooke, Genf (Lugt 1138a). - Beiliegt: 1. Nach Demselben. Diversi Pensieri. Folge v. 8 Kupferstichen. Vormals J. E. Ridinger exc. 1750. Augsb., Herzberg, 1824. Kl.-Qu.-4°. Vgl. T. 23-30. - Breitrandig. Titelblatt etw. stockfleckig. - 2. Christian Rugendas Sammelband mit 22 Schabkunstbll. in Ocker nach G. Ph. Rugendas d. Ä. Aus versch. Folgen mit Reiter- u. Schlachtszenen. 1696 ff. 4° u. Qu.-4°. - Teuscher 573-575, 577-580, 599-601 (dopp.), 610, 611, 623, 636, 637, 639, 640, 642-644, 646. Bis auf 1 Blatt alle beschn. an den Bildrd. bzw. in die Legende u. montiert, einige mit Wurmgängen bzw. Defekten am Rand. In Hldr. d. 19. Jhdts. Einbd. stark berieben u. bestoßen. - 3. Schlachtszene. Kupferstich. Augsb., A. Schmidt. Qu.-8°. Ebenfalls beschnitten. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand