Auktionsarchiv: Los-Nr. 408

408 Hufeland, Chrph. Wilh.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
60 €
ca. 88 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 102 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 408

408 Hufeland, Chrph. Wilh.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
60 €
ca. 88 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 102 $

408 Hufeland, Chrph. Wilh. Die Kunst das menschliche Leben zu verlängern. 2. verm. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Jena, Akadem. Buchh., 1798. 8°. XX, 186 SS.; Tit., 256 SS., SS. (III)-XXII, 1 w. Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (60,- €) Goed. VI, 257, 7; vgl. Hirsch/H. III, 329, Garrison/M. 5 1602 u. Wellcome III, 310. - Zweite rechtm. Ausgabe. - "One of the most popular books of its time on personal hygiene" (G./M.). - Wie üblich ohne den Zwischentit. vor dem Reg. am Schluß (S. I/II). Vord. Vors. mit hs. Vermerken. Einbd. etw. beschabt, Vorderd. am Ldr.-Bez. mit Wurmspur. - Beiliegt: Derselbe. Makrobiotik oder die Kunst das menschliche Leben zu verlängern. 4. verm. wohlfeilere Ausg. Tl. 2 (von 2). Reutl., Mäcken, 1811. 8°. 314 SS., 11 Bll. Reg. Pp. d. Zt. Tls. stockfl. Vord. Vors. mit Besitzvermerken. Einbd. berieben, fl., bestoßen, Rücken mit vielen größeren Fehlstellen, Kapitale lädiert. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/551 300,- Pp. d. Zt. - Vord. Vorsatzbl. u. Spiegel wasserfl. Kapitale u. Ecken bestoßen. 1989 H&H 60/409 300,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Wie üblich ohne den Zwischentit. (S. I/II) zum Register. Gering stockfl. Einbd. bestoß. u. berieben. 1990 H&H 63/477 460,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Wie übl. ohne Zw.-Tit. zum Reg. (SS. I/II). Sauberes Expl. Einbd. beschabt, unt. Ecke bestoß. 1991 BRA 95/2305 360,- Hldr. 1991 R&A 45/678 350,- Kart. d. Zt. 1994 H&H 77/605 120,- Pp. d. Zt. - Vermutl. fehlt ein Zwischentitel vor dem Namenregister am Schluß (SS. I-II). Wenige Farb- u. Bleistiftanstreichungen. Tl. 1 im Bug etwas wurmstichig mit geringem Textverlust. Tit. v. Tl. 1 oben mit kl. w. Eckausschnitt. Vord. Vorsatz fehlt. Berieben u. stärker bestoßen. 1997 H&H 87/320 180,- Pp. d. Zt. - Wie üblich ohne den Zwischentit. vor dem Reg. am Schluß (SS. I/II). Etwas wasserfl. Einbd. berieben u. bestoßen. 1999 H&H 96/1023 160,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Wie üblich ohne den Zwischentit. vor dem Reg. am Schluß (SS. I/II). Etwas stockfl. Tit. v. Tl. 1 mit Besitzverm., Tit. v. Tl. 2 mit Blattweiser. Einbd. stark berieben u. bestoßen, Gelenke defekt. 2003 H&H 108/379 60,- Marmor. Pp. d. Zt. - Wie üblich ohne den Zwischentit. (S. I/II) zum Register. Innen recht sauber und frisch. Etwas beschabt u. bestoßen, vord. Gelenk unten eingerissen. Rücken geknickt u. unten schadhaft. 2006 H&H 115/541 40,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Kaum gebräunt oder stockfl., Tit. zu Tl. 2 auch am Anfang zusätzl. vorh. Einbd. etwas berieben u. bestoßen, Kap. schadhaft.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 408
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 408
06.11.2007 - 09.11.2007