408 Obsequens, Julius. Prodigiorvm liber... per Conradvm Lycostenem... integritati suae restitutus. Polydori Vergilij... de prodigijs libri III. Ioachimi Camerarij... de ostentis libri II. Lyon, Jean de Tournes u. Guillaume Gazeau, 1553. 16°. 367 SS. mit Druckerm. a. d. Tit. Pgt. d. 19. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (260,- €) Cartier I, 256; Mortimer 388, Anm.; Schweiger II 2 , 619; vgl. Adams O 8ff., Caillet 8129ff., Dorbon-Ainé 3298ff., Graesse, Bibl. magica 3, Rosenthal, Bibl. magica 1723f. u. Thorndike VI, 488. - Seltene frühe Ausgabe der wohl im 4. Jhdt. entstandenen u. erstmals 1508 erschienenen Schrift, die erste bei de Tournes. - "Eine Sammlung v. Vorzeichen, die in den Jahren 249 bis 12 v. Chr. geschehen waren; nur der zweite Teil, v. 190 ab, ist erhalten. Der Sammlung liegt ein Auszug aus dem Geschichtswerk des Livius zugrunde; der Verfasser glaubt an die Wundererscheinungen u. die Möglichkeit einer Abwendung des durch sie angezeigten Unheils" (Tusc. Lex.). - Untere äußere Ecke gegen Ende mit Wasserfl., die le. Bll. dort repar., sonst kaum fleckig oder gebräunt, Tit. mit kl. Trockenstempel. Hübsch gebunden. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 87/157 320,- Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. 18. Jhdts. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., 2 Rsch., Goldschn. u. Marmorpapiervors. - Gering fleckig. Tit. angeschmutzt, beschn. u. aufgezogen, SS. 365/6 mit kl. Eckreparatur, le. Bl. etwas beschn. u. aufgezogen. Gelenke brüchig, ob. Kap. lädiert. 2000 KIE 41/571 450,- Pgt. d. Zt.