Auktionsarchiv: Los-Nr. 409

409 Schedel, H.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
500 €
ca. 644 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.416 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 409

409 Schedel, H.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
500 €
ca. 644 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.416 $

409 BUCHHOLZSCHNITTE. - Schedel, H. Liber chronicarum.- Das Buch der Chroniken und Geschichten. Nbg., Koberger, 1493. Fol. - 17 Bll. aus der lat. u. 25 Bll. aus der dt. Ausgabe, zus. 42 Bll., mit viel. teils kolor. Holzschn. Schätzpreis: (500,- €) Hain 14508 u. 14510. - Aus der lat. Ausgabe liegen vor Bll. 3, 5, 71, 77, 104, 105, 107, 112, 137, 146, 193, 195, 196, 198, 215, 233 u. 277, aus der dt. Ausgabe Bll. 16, 49, 52, 53, 69, 76, 79, 81, 114, 115, 119, 121, 126, 141, 147, 164, 165, 167, 170, 172, 182, 193, 195 u. 246 (doppelt). Die Holzschn. (20 Bll. in sehr schönem Altkolorit, 2 in späterem Kolorit) zeigen meist Phantasieporträts, aber auch die Erschaffung der Welt, die Erschaffung Adams, die Anordnung der Sphären sowie einige Himmelserscheinungen, Heiligenlegenden u. Phantasieansichten. - Unterschiedlich beschn., fleckig oder angeschmutzt, einige teils ausgebesserte Randmängel. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 1.100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 409
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 409
07.11.2006 - 09.11.2006