4096 Augsburg. "Plan des Heiligen Reichs Freyen Statt Augspurg mit zweÿen Projecten, als einem von 11 Bastionen, und dan einem Französ. von 21 Bastionen". Aquarellierte Feder-Zeichnung auf Pergament v. (?) von Freysberg. 1729. Ca. 40:59,5 cm. Sign. u. dat. Schätzpreis: (1.000,- €) Sehr fein ausgeführte Arbeit. Zwischen den beiden Plänen in der Mitte das Reichswappen u. das Stadtwappen, darunter die Wappen der Bürgermeister Oct. Langenmantel v. Westheim u. Joh. v. Stetten. Oben rechts zusätzlich ein weiteres Stadtwappen (kolor. Feder-Zeichnung auf Papier, darüber "N. 28") im Umriß ausgeschn. u. aufgeklebt (gering defekt). - An den seitlichen Rändern etw. angeschmutzt. Pergament in der unt. re. Ecke etw. verzogen. Zuschlag: 500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand