Auktionsarchiv: Los-Nr. 410

410 Barruel, (Augustin).

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
140 €
ca. 175 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 113 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 410

410 Barruel, (Augustin).

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
140 €
ca. 175 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 113 $

410 FRANKREICH. - Barruel, (Augustin). Nachrichten zur Erörterung der Geschichte der Entstehung, der Fortschritte u. Folgen der Jakobiner in u. außer Frankreich. Ldn., Bussonier (Augsb., Rieger), 1802. 8°. 6 Bll., 404 SS. Hpgt. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (140,- €) / (175,- $) DG. 11.10920; Fromm 2019; Wolfstieg 404. - Enth. auch die Geschichte der Illuminaten. - Lt. DG erschienen von 1800-03 zwei andere dt. Ausgaben in jeweils vier Tln. - Tit. in der unt. rechten Ecke mit hinterlegtem Ausriß mit geringem Buchstabenverlust. Durchgehend alte Anstr. u. einige Marginalien mit brauner Tinte u. Bleistift. Einbd. fleckig u. bestoßen, Vorderdeckel mit Knick. Nachverkaufs-Preis: [90,- €] / [113,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 96/1275 150,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Stellenw. leicht stockfl. Tit. mehrf. gestemp. Etw. beschabt, Rückenbez. unten etw. lädiert. 2003 H&H 107/909 40,- Pp. d. Zt. - Ob. Rand stellenw. wasserfl., in der ob. re. Ecke teils gering wurmst. Einbd. etwas fleckig, Papierbezug defekt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 410
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 410
03.05.2010 - 05.05.2010