4104 1792 Nürnberg - München 1875 - KLEIN, JOHANN ADAM 13 Bll. aus versch. Skizzenbüchern: 1 Aquarell über Feder u. Bleistift, 12 Bleistift-Zeichnungen (2 auf Pauspapier). Ca. 10:16 bis 14,5:17,6 cm. Schätzpreis: (400,- €) Landschaftstudien (2 bez. "bei den Bädern des Nero, der Montblanc"), Pflanzen, grasende Pferde u. Kühe, Pferd mit Sattel u. Zaumzeug, Trachtenfiguren (Bäuerin u. Bauer von hinten), Figurenstudien. - Auf 6 Bll. verso weitere Skizzen in Blei (teils angeschnitten). 2 Bll. alt aufgezogen, einige mit Resten v. Tesafilmspuren (leimfleckig). Zuschlag: 340,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand