4105 1919 Heusenstamm - Berlin 1950 - KLEINSCHMIDT, PETER Brustbild eines jungen Mannes (Selbstporträt?), en face. Aquarell. (19)45. 48:33 cm. Signiert u. dat. Schätzpreis: (160,- €) Auf Papier mit Wz "P-M Fabriano (1939)". - Beiliegt: 1. Derselbe? Nächtliche Studie: (Sturmbewegter Baum über einer Steinbank). Aquarell in versch. Grüntönen. Ca. 37:28 cm. - 2. Derselbe. 24 (einige farb.) Lithographien, teils in versch. Zuständen vorhdn. 1946-48. Fol. u. Qu.-Fol. Meist signiert, einige bez. u. dat. - Dabei: "Freundinnen. Rebell. Mutter mit Säugling. Lesende. Flüchtling. Mädchenporträt". Mutter mit Kind. Brustbild e. Mannes mit Pfeife. Kopfstudie e. älteren Mannes. Liebespaar. Porträt e. Dame mit Hut. - 1 Bl. mit Randdefekten. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 115/2722 A 80,- Auf Papier mit Wz "P-M Fabriano (1939)". - Beiliegt: Derselbe? Nächtliche Studie: (Sturmbewegter Baum über einer Steinbank). Aquarell in versch. Grüntönen. Ca. 37:28 cm.--In A 117 übergeben, zus. mit 2723.