4113 1881 Karlsbad - Dachau 1966 - THIEMANN, CARL Dachau, Münchner Straße. Farbholzschnitt auf Japan. (19)09. 39,5:49,5 cm. Signiert. Schätzpreis: *R (400,- €) Merx 134 F; Kat. d. Ostdt. Gal. Regensburg, 1073, 84. - Einer der bekanntesten Holzschnitte Thiemanns, in Schwarz u. Grüngrau gedruckt. - Mit leichtem Lichtrand. Umlaufend unter Passep. montiert. Zuschlag: 700,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand