Auktionsarchiv: Los-Nr. 412

412 Widenmann, Barbara.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
400 €
ca. 542 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 542 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 412

412 Widenmann, Barbara.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
400 €
ca. 542 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 542 $

412 GEBURTSHÜLFE. - Widenmann, Barbara. Kurtze, jedoch hinlängliche... Anweisung Christlicher Hebammen, Wie sie So wohl bey ordentlichen, als allen ausserordentlichen schwehren Geburten denen kreissenden Frauen Hülffe leisten... Nebst einem Anhang... 2. Aufl. Augsb., Lotter Erben, 1751. 8°. Dpblgr. Tit., 9 Bll., 216 SS., 7 Kupfertaf. Pp. Anf. 19. Jhdt. Schätzpreis: (400,- €) / (540,- $) Vgl. Waller 10288. - "Sehr erfahrene, energische, vorurteilsfreie Hebamme... Ihre Kenntnisse hatte sie zunächst von ihrem Mann... Ihr Buch zeigt ihre große Belesenheit. Sie verwirft wehentreibende Mittel und betont, daß eine kreissende Frau ebenso glücklich ohne Kreisstuhl wie mit oder in demselben entbunden werden könne" (Hirsch/Hüb. 924). - Etwas stockfleckig, stellenweise leicht gebräunt und mit Eselsohren. Tit. recto und verso mehrfach gestempelt. Die allegor. Kupfertaf. am Anfang etwas flau. Taf. zu S. 197 mit Instrumenten mit kl. Ausschnitt (Bildverlust: N° 7 fehlt). Einbd. mit Gebrauchsspuren und Defekten. Nachverkaufs-Preis: [400,- €] / [540,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 412
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 412
07.11.2011 - 09.11.2011