4129 ASIEN. - Nazareth. Gesamtansicht, umgeben v. 14 Detailans. Kolor. Lithogr. v. C. A. Lebschée nach UIr. Halbreiter. Mchn., Kuhn, ca. 1850. Gr.-Qu.-Fol. Schätzpreis: (400,- €) Huber (Lebschée) 57. - Lebschée berichtet 1847 in seinem "Einschreibbuch" über dieses Blatt. Halbreiters Skizzen der Stadt u. Landschaft Palästinas verarbeitete er 1845 unter Mithilfe v. Piloty, Löffler u. Horschelt zu einem großen Panorama, das später in den Lateran gelangte. Nach diesem Panorama fertigten Lebschée (u. A. Borum) eine Folge v. 6 Bll. an. Hier oben re. Nr. IV. Die Detailans. bez. (alle auch in Franz., Engl. u. Ital.): "Stelle der Bekehrung Paulus. Tiberias. Ort d. Verklärung Christi. Landhaus in Damaskus (2). Inneres e. damascen: Pallastes. Arabisch. Vorhof zu Damaskus" u. a. - Unter d. Verl.-Adr. schwacher Trockenstempel. Sorgfältig gegl. Bugfalte. Im w. Rand stellenw. nicht ganz frisch, unten 2 kl. Defekte. Re. sorgfältig restaurierte, kaum sichtbare Bruchstelle. Zuschlag: 440,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand