413 SKANDINAVIEN. - Boisgelin (de Keru, Pierre Marie) Louis de. Travels through Denmark and Sweden. To which is prefixed, a Journal of a Voyage down the Elbe from Dresden to Hamburgh. Including a Compendious Historical Account of the Hanseatic League. 2 Bde. Ldn., Wilkie & Robinson etc., 1810. 4°. XXIX, 135, XXIX, VI, 224; XXIV, 428 SS., 1 Bl., 13 Aquatinta-Taf. in Sepiadruck . Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. (die Deckel unter Verwendung alten Materials erneuert). Schätzpreis: *R (400,- €) / (552,- $) Abbey 247; Lowndes 231. - Erste Ausgabe. - Zu Beginn von Bd. 1 eine ausführliche Beschreibung von Hamburg . Die hübschen Taf. zeigen Ansichten von Kopenhagen (2), Stockholm, Uppsala, dem Bergwerk von Falun, Landschaften usw. - Recht breitrandig, etwas gebräunt u. stockfl., Tit. v. Bd. 1 mit altem Besitzverm., Rücken leicht berieben. Zuschlag: 220,- € / 304,- $ "