Auktionsarchiv: Los-Nr. 413

413 Preuenhueber, Valentin.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
400 €
ca. 519 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 415 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 413

413 Preuenhueber, Valentin.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
400 €
ca. 519 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 415 $

413 ÖSTERREICH. - Preuenhueber, Valentin. Annales Styrenses, samt dessen übrigen Historisch- und Genealogischen Schrifften, Zur nöthigen Erläuterung der Oesterreichischen, Steyermärckischen und Steyerischen Geschichten... Nbg., Bieling für Schmidt, 1740. Fol. 10 Bll., 505 SS., 17 Bll., mit gest. Titelvign. u. 51 Wappenkupf. im Text . Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) / (520,- $) v. Berchem 279; Graesse V, 439; Wurzb. XXIII, 282: "verdienstvoller Forscher der Steiermark". - Erste Ausgabe der Annales Styrenses ; beigegeben sind P's Castrum Styrense, Das ist: Historische kurtze Beschreibung, des uhralten Schloß oder Burg Steyer (vorher: Regensburg 1631), Historia comitum, marchionum et ducum Styriae. Alt Steyermarck (Wien 1653), Historia Austriae superioris et catalogvs supremorvm ibidem capitaneorvm. Historischer Catalogus darinnen neben kurtzer Beschreibung Uber das Ertz-Herzogthum Oesterreich ob der Ennß (ebenso) und Genealogia Polhaimiana. Das ist: Des uralten und Löblichen Herren-Geschlechts Der... von und zu Polhaim (unveröffentlicht?). - Tit. gestemp., sonst sauberes, wohlerhaltenes Exemplar. Vord. Vors. mit Stempeln u. mehreren Exlibris, darunter Theodor von Karajan (österr. Germanist, Historiker u. Politiker, 1810-1873), mit eigenh. Vermerk , untere Kante des Hinterdeckels beschabt. Zuschlag: 320,- € / 416,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 DOR 72/659 2.900,- Ldr. d. Zt. - öS 20.000,- 1999 REI 68/541 1.900,- Hpgt. d. Zt. 2001 H&H 103/658 1.800,- Pgt. d. Zt. - Unwesentl. gebräunt u. stockfl., gelegentl. leicht wurmst., Einbd. bestoßen u. fleckig, die äußeren Ecken erneuert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 413
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 413
02.05.2013 - 03.05.2013