4135 BÖHMEN u. MÄHREN. - Brünn. - Franzensberg. Aussicht von dem Rondeau des Franzensberges gegen Morgen. Kolor. Lithogr. v. Franz Richter Wien, Jos. Trentsensky, (1829). Bildgr. 30,5:43,5 cm. Schätzpreis: *R (400,- €) Th./B. XXVIII, 289 "selten". - Blatt 7 (v. 16) der Folge, die das alte Stadtbild von Brünn mit seinen wichtigsten Denkmälern darstellt. Mit reizender Staffage (Besucher, die Aussicht genießend). - In zeitgen. Kolorit. Leicht gebräunt u. - vorwiegend im breiten w. Rand - etw. stockfleckig bzw. angestaubt. Im Himmel kl. Schabstellen. Mit schwacher gegl. Bugfalte. Geringer Randeinriß links, dort geringe Knitterspuren. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand