Auktionsarchiv: Los-Nr. 415

415 Paulus Aegineta.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
140 €
ca. 165 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 212 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 415

415 Paulus Aegineta.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
140 €
ca. 165 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 212 $

415 Paulus Aegineta. Medicinae totivs enchiridion, septem libris vniversam recte medendi rationem coplectens... Basel, Oporinus, März 1546. 8°. 8 Bll., 758 (st. 762) SS., 1 Bl. Ldr. d. spät. 19. Jhdts. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) Adams P 495; Choulant, Ält. Med. 142; Durling 3556; Hieronymus, Griech. Geist aus Basler Pressen 356; Hirsch/H. IV, 533; nicht im VD 16, in Wolfenb., bei Bird, Lesky, Osler, Waller u. Wellcome. - Erstmals 1528 griechisch, 1532 lateinisch erschienenes Kompendium der praktischen Medizin des im 7. Jhdt. wirkenden Paulus v. Aegina, einem der letzten Ärzte der alexandrinischen Schule u. einem der bedeutendsten Ärzte seiner Zeit. "Hier liegt die dritte, nach seinen Angaben nochmals verbesserte Ausgabe des Torinus vor" (Hieronymus). - Ohne SS. 753-756 u. die 2 w. Schlussbll., Tit. mit Textverlust beschäd. u. ergänzt, SS. 1/2 ausgefranst, insgesamt etwas wasserfl., Einbd. berieben u. bestoßen, hint. Gelenk defekt. - Exlibris Starkenstein. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 66/321 280,- Pgt. d. 17. Jhdts. - Teils leicht stockfl. Mit Besitzverm. a. d. Tit. u. viel. Margin. u. Unterstreichungen, am Schluß 12 w. Bll., davon 3 beschriftet. Die Anm. seitl. teils etwas knapp beschn. Kl. Pgt.-Ergänzung am unt. Kapital.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 415
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 415
08.11.2005 - 10.11.2005