416 Arndt, Johann. Vier Bücher vom Wahren Christenthumb. 4 Tle. in 1 Bd. Lüneburg, Johann u. Heinrich Stern, 1625. 12°. Kolor. u. goldgeh. gest. Frontisp. u. Tit. , 7 Bll., 318 SS.; 5 Bll., 481 SS.; 6 Bll., 116 SS.; 5 Bll., 209 SS. mit geschn. Druckerm. Pp. um 1800 mit zisel. Goldschn. Schätzpreis: *R (160,- €) / (179,- $) Nicht im DG! - Frühe und seltene Ausgabe des ungemein erfolgreichen, erstmals 1605 in Frankfurt erschienenen Erbauungsbuches; zu den Lüneburger Ausgaben (die erste erschien 1614) vgl. Dumrese/Sch. S. 19. - Frontisp. u. Tit. vertauscht, aufgezogen u. (ebenso die nachfolgenden Bll.) im Bug durch Wurmfraß beschäd. Teilw. etwas fleckig, le. Bl. mit ausgebess. Mängeln. Ohne vord. flieg. Vors. Einband etwas berieben, bestoßen u. wasserfleckig. Zuschlag: 200,- € / 224