Auktionsarchiv: Los-Nr. 417

417 La Hire, (Ph. de).

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 540 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 270 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 417

417 La Hire, (Ph. de).

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 540 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 270 $

417 ASTRONOMIE. - La Hire, (Ph. de). Astronomische Tabellen. Mit einer neuen, ausführl. Beschreibung, vor alle Astronomische Rechnungen; Wie die Mond- und Sonnen-Finsternisse berechnet: und wie nach Keppleri Methode, die Sonnen-Finsternisse, als Erd-Finsternisse, vorgestellet werden... Hrsg. von Joh. Albr. Klimm. Nbg., Weigel, 1725. 4°. 6 Bll., 243 SS., 16 gef. Kupfertaf. Schätzpreis: (400,- €) Houzeau/L. 12780; vgl. Honeyman 1887. - Erste deutsche Ausgabe. - Ausführl. Anleitung zum Berechnen der Sonnen- u. Mondfinsternisse, mit detaillierten Kupfertafeln. Selten. - Ohne die separat pagin. 44 SS. vor dem Hauptteil, die evtl. nicht allen Expln. beigegeben wurden. Etwas stockfl., Tit. leicht ausgefranst u. in der rechten oberen Ecke mit kl. Wasserfleck. Einbd. etwas beschabt, Gelenke an den Kapitalen entweder leicht wurmstichig oder brüchig. - Gest. Exlibris "A.P.C.R. Insignia Collegii... Rottenbuch" (vgl. Zimmermann, Bayer. Klosterheraldik S. 141 u. W. 1801). Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1971 KF 126/388 60,- Pgt.d.Zt. - Ohne Tafeln. 1991 H&H 66/543 R 1.300,- Erste Ausgabe, in Latein (1702) mit 4 Kpf. -- als Reklamat. zurück, weil der Vortitel fehlte! 1992 H&H 70/652 500,- Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. 2 Schließen. - Leicht gebräunt u. stockfl. Lederbezug amm Außenrand abgerissen, Bezug des Hinterdeckels wurmstichig, hinteres Gelenk oben mit kl. Fehlstelle. 1994 H&H 77/504 L 1.600,- Hldr. d. Zt. Ohne den vord. Vors. Kaum fleckig u. frisch. Einbd. leicht berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 417
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 417
08.05.2007 - 10.05.2007