419. Selhamer, Christoph. Tuba Analogica (Gleichnispredigten) sive conciones in dominicas per annum ... opus recens ... Band 1 (von 2 ?) Salzburg, Melchior Haan, 1678, 4°. Titel in rot und schwarz, mit einer Vignette, 14 Bll., 888 Seiten, 17 Bll. Register und Schlussvignette, 5 Bll. weiß. Heller Schweinslederband mit 5 Bünden über Holzdeckel und reicher Blindprägung auf den Deckeln und 2 Metallschließen. (66)
Vergl. dazu VD 17 12 628165 U. Christoph Selhamer (1636 - 1708) war katholischer Prediger. Er war dem Jesuitenorden beigetreten und nach vielen Prüfungen lange Zeit Gymnasiallehrer. 1674 trat er aus dem Orden aus und wurde als Weltprediger in den Salzburger Diözesanverband aufgenommen. Er hatte auch hier weitere Stationen als Pfarrer. Viele seiner Predigten wurden gedruckt, sie waren ausdruckstark und geben einen kulturellen Einblick in die damalige Zeit. Zustand: Der dekorative Einband ist bestoßen und berieben. Der Buchrücken ist nachgedunkelt. Exlibris und Eintragung auf Innendeckel. Notiz auf Vorsatz u. auf dem Titel. Innen teilweise gebräunt, einige Lagen stärker. Seltener Druck des Salzburger Druckers Melchior Haan.