Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

42 Pour des Amis à Bekman.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
300 €
ca. 381 $
Zuschlagspreis:
660 €
ca. 840 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

42 Pour des Amis à Bekman.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
300 €
ca. 381 $
Zuschlagspreis:
660 €
ca. 840 $

42 STAMMBÜCHER. - Be(c)kman(n). - Pour des Amis à Bekman. Deutsche, französ. u. latein. Handschrift auf Papier. Coburg u. Nbg. 1799-1803. 100:170 mm. 76 Bll. mit aquarell. Tit. , 56 Einträgen u. 7 Reg.-Bll., illustr. mit (tls. mont.) 12 Aquarellen, 3 (2 grau- u. 1 braunlav.) Federzeichngn., 2 Notenbll. in Tinte u. 1 gest. kolor. Quodlibet . Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) / (408,- $) Für den Jüngling Beckmann. Die Einträger mit Namen: Biertümpfel, Ferrich (S. Cob. Saalf. Lieutenant), von Fiedler, Gartlegg (Drechsler), Wilhelmine Müller (verwitwete Kreis Actuarius), Müntzer (Drapier), Ordstadt (Drechsler Gesell), Trommer (Goldarbeiter), Zergins (Cand. Pharm.) u. a. Die hübschen, meist sign. Originale zeigen Blumen, Altäre u. Tempel, tls. mit reizender figürl. Staffage, Landschaften od. Paare, darunter ein winkendes Pärchen v. Joh. Friedr. Albrecht, Stuck u. Glockengießer (AKL: "bell founder", Coburg 1781-1849). Das kolor. Quodlibet enth. u. a. einen kl. Ausschn. einer Kte. v. Pennsylvania. - Vielbenützt u. gelockert, tls. fleckig u. stärker abgegriffen, 2 Orig. wurden nachlässig entfernt (1 neu mit Oblate beklebt), Innengelenke mit braunem Klebeband unschön verstärkt, Rücken mit demselben überklebt, Deckel bestoßen. Zuschlag: 660,- € / 898,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
03.11.2008 - 05.11.2008