Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
180 € - 250 €
ca. 200 $ - 278 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
180 € - 250 €
ca. 200 $ - 278 $
Zuschlagspreis:

(42 vol.) Ensemble de 42 ouvrages d'histoire naturelle et de médecine. 1/ - [Buffon]. - histoire naturelle, générale et particulière, avec la description du cabinet du Roy. Quatrième édition; Paris, Imprimerie Royale, 1752-1768. 31 volumes in-12, sur 32 (il manque le volume 30, le tome 7 est en 2 volumes, le tome 31 contient la table). Reliures en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison - accidents à 15 coiffes, tome XXIX en mauvais état, 15 coins percés - Illustré de 2 grandes cartes dépliantes (ancien et nouveau continent), 2 tableaux dépliants (taille des chiens, ordre des chiens), 558 planches h-t d'animaux (108 dépl. et 450 simples). On joint 3 volumes dépareillés des "Mélanges d'histoire naturelle" d'Alléon Dulac. Lyon, Duplain, 1763-1765. Volumes II- III - V sur VI, avec 8 pll. dépl. (il y en a 12 dans la série complète. Format in-8, relié en plein veau, dos à nerfs, pièces de titre, mouillures éparses. 2/ - Pillot, F. D. - Table générale des oeuvres complètes de Buffon... et de Lacépède. Paris, Pillot, 1832-1833. In-8 reliure en demi-basane cerise, dos à nerfs. Comprend les tables des matières par ordre alphabétique, les tables des gravures et l'éloge historique du comte de Lacépède - 245 pp. (oeuvres de Buffon) ; 214 pp. (oeuvres de Lacépède). 3/ - Diderot et D'Alembert. Encyclopédie méthodique. Partie concernant l'histoire naturelle: vers infusoires (1-28), vers intestins (29-61), vers mollusques (62-95). Travail de vers en marges de 16 pll. (47-62), mouillures marginales (47-66) très prononcées (66-95). Planches en feuilles avec traces d'ancien brochage 4/ - Burvenich, Fr. - Pynsert, Ed. - Rodigas, Em. - Van Hulle, H.J. - Bulletins d'arboriculture de floriculture et de culture potagère. Organe du cercle d'arboriculture de belgique fondé en 1864. Gand, Secrétariat du cercle d'arboriculture, 1881-1882-1887. 3 volumes in-8 dépareillés reliés en demi-basane brune. Chaque volume contient 11 belles planches chromolithographiées. Soit : 14 poires, 5 raisins (dont 1 dépl.), 4 pommes, 3 pêches, 3 cerises, 2 groseilles, 1 champignon de couche, 1 corbeille de fleurs dépl. (monochrome). 5/ - Lemaire, Ch. - Paillet. - Des genres camellia, rhododendrum, azalea, acacia, epacris, erica, et des plantes de serre froide en général, histoire et culture. Paris, Audot, 1844. Petit in-8, relié en demi-veau fauve à dos lisse, titre et auteur dorés - tache au titre - [2 ff.], 175 pp. On joint 2 ouvrages de médecine: 6/ - Dionis. - Anatomie de l'homme, suivant la circulation du sang, et les dernières découvertes. Démontrée au jardin royal... Cinquième édition. Paris, L. D'Houry, 1706. In-8, relié en plein veau, dos à nerfs, pièce de titre rouge - titre remonté avec manques, mouillures - [16 ff.], 636 pp., [8 ff. table]. Illustré de 22 pll. dont 1 grande dépl. (déchirée sans perte de papier). Mouillures en fin d'ouvrage. 7/ - Lieutaud. - Précis de la médecine pratique, contenant l'histoire des maladies, et la manière de les traiter; avec des observations et des remarques critiques sur les points les plus intéressants. Paris, P. Th. Barrois le jeune, 1776. In-8, relié en plein veau d'époque, dos à nerfs, pièce de titre et de tomaison. Tome I seul, 610 pp.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
05.02.2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
05.02.2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820