Auktionsarchiv: Los-Nr. 420

420 Vitruvius (Pollio).

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
500 €
ca. 579 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 416 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 420

420 Vitruvius (Pollio).

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
500 €
ca. 579 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 416 $

420 Vitruvius (Pollio). Vitruuius Teutsch... Durch D. G. H. Riuium. Nbg., Petreius, 1548. Fol. 13 (st. 18) unn., 237 (st. 320) num. Bll., mit viel. teils fast ganzs. Holzschn. Hlwd. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: *R (500,- €) Adams V 913; Benzing, Ryff 185; Ebhardt, Vitruv S. 70; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 1810; Jähns I, 451 u. 802; Riccardi I 2 , 613; Dodgson I, 528, 3. - Erste dt. Ausgabe. - Es fehlen 5 unn. Bll. Vorstücke, 83 num. Bll. mit Holzschn. u. die 2 w. Schlussbll. Teilw. außerhalb der Reihenfolge gebd., eingeschossen sind 106 Bll. mit viel. Holzschn. aus anderen Rivius'schen Werken (Absehen u. Messen, Wag u. Gewicht, Befestigung der Stett, New Büchsenmeisterey etc.). Gebräunt u. etwas fleckig, ein Bl. mit gr. Tintenklecks, vereinz. Randmängel, Einbd. berieben, bestoßen u. fleckig. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 360,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 R&A 32/161 10.000,- Ldr. 1988 V&H 58/2858 12.000,- Schweinsldr. d. Zt. mit Blindpr. u. 2 Metallschließen. 1994 H&H 77/389 A 5.000,- Ohne Lage A (die ersten 4 Bll. der Titelei) u. ohne die 2 weißen Bll. am Schluß. 1995 H&H 79/350 15.000,- Pgt. d. 17. Jhdts., Bindebänder fehlen. - Ohne die beiden w. Schlußbll. Tls. leicht stock-, finger- oder wasserfl. Ein Bl. unt. im w. Rand etwas eingerissen. Die übergroßen Bll. 122 u. 226 sind seitl. etwas angeschnitten. Im ganzen sehr gutes Expl., kräftig im Druck u. mit vollem Rand. 2001 H&H 100/190 35.000,- In einen schwarzbraunen Maroquinband d. 16. Jhdts. mit Rücken- u. Deckelfil. eingehängt. - Ohne die beiden w. Bll. am Schluß, Tit. angeschmutzt u. aufgezogen, die Schnörkel auf dem Titel, die Tabelle der Längenmaße auf Bl. 122 u. die alte hs. Marginalie auf Bl. 230 etwas beschn., einige Bll. etwas braunfl., mehrere Bll. gegen Ende im Rand gering wasserfl., sonst schönes, kaum fleckiges Exemplar, der attraktive Einband ohne die 4 grünseidenen Bindebänder. First German edition. "This handbook on classical architecture is the only Roman work inspired by Greek architecture that has come down to us... it became the fundamental textbook for centuries" (PMM 26). Lacking the two final blank ll., a little short in places, title-page laid down, otherwise a fine, essentially clean copy put in an attractive 16th-century dark brown morocco binding with gilt fillets to spine and covers, lacking ties.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 420
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 420
13.05.2003 - 15.05.2003