Auktionsarchiv: Los-Nr. 4215

4215 ZONVOLUT

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 259 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4215

4215 ZONVOLUT

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 259 $

4215 ZONVOLUT 11 Radierungen bzw. Kupferstiche niederländischer Künstler. Schätzpreis: (300,- €) Piet. J. Furnius, gen. Dufour. 1 (v. 6) Bl. der Folge Allegorien auf Geburt, Leben u. Tod des Menschen. Nach J. Stradanus. Mit der Adresse v. H. Cock. 1570. Ca. 22:30 cm. - Aus Hollst. 31-36. Etw. gebräunt, li. im w. Rand etw. wasserfleckig. In der gegl. Bugfalte Einrisse hinterlegt. - Nach H. Goltzius. Zwei Paare beim Liebesmahl. Mit der Adresse v. G. Valck. 21:14,5. Bl. 2 e. Folge. - H. Hondius I. Bildnis des Malers Hans Bol 20,7:12 cm. Aus H. 86-157 "Pictorum aliquot celebrium praecipuea germaniae inf. effigies". Aus Sammlung Blumröder (Lugt 267) C. Meister (L. 1808) u. W. v. Wurzbach (L. 2587a). - C. de Passe. 4 (v. 8) Bll. aus d. Folge Emblemata, mit Putten. Ca. 10,5:7 cm. - H. 629-632. Beschnitten, teils gebräunt, mit Montageresten verso. Sammlerstempel H. Lempertz, Köln (L. 1337). - P. Rottermond. Brustbild Joh. Secundus. 16,7:14,4 cm. - Wurzb.3/II (v. II). Bis über den Plattenrand beschnitten. Verso Sammlerstempel Thom. Graf (L. 1092a). - Corn. Schut. Maria mit Jesus u. Johannes d. T. 7:9,3 cm. - H. 78. Mit demselben Stempel (L. 1092a). - J. B. de Wael. Die vier Pilger. 8,5:12,7 cm. - Nagler 8/I (v. III). Breitrandig, etwas fingerfleckig. Verso Sammlerstempel Alianello (L.5k). - A. Waterloo. Der heimkehrende Fischer. Bl. 1 (v. 11) Landschaften. 9,6:14,1 cm. - H. 7/I (v. II). Mit Rand. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4215
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4215
08.11.2005 - 10.11.2005