424 ASIEN. - Best, C. C. Briefe über Ost-Indien, das Vorgebirge der guten Hoffnung und die Insel St. Helene. Hrsg. v. Karl Gottlob Küttner. Lzg., Göschen, 1807. 4°. VIII, 176 SS., 27 gef. Kupfertaf. PP. d. Zt. Schätzpreis: (260,- €) / (377,- $) Graesse I, 354; Lipperh. Ld 11. - Erste Ausgabe. - Best war "Hauptmann bei den Chur-Hannöverschen Truppen", die in englischen Diensten in Ostindien dienten. Er berichtet aus eigener Anschauung über Religion, Sitten und Alltag der Inder. - Unkolor. Expl., etwas stockfl., Taf. knitterig, Einbd. bestoßen u. fleckig, Rücken fehlt. Zuschlag: 130,- € / 189,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 R&A 46/2037 900,- Hldr. d. Zt. - Tit. gestemp., Vorwort braunfl. Gutes Expl. Einbd. bestoßen, Rücken mit Brandfl. u. kl. Loch. 1993 R&A 50/74 5.200,- Hldr. d. Zt. mit farb. Rsch. u. Rverg. - Prachtvolles, fleckenfreies Expl auf besserem Papier. Einbd. leicht berieben. 1996 H&H 84/702 500,- Pp. d. Zt. - SS. 100/101 am seitl. Rd. etw. fleckig, ansonsten bis auf wenige Fingerflecken, sehr sauber u. prachtvoll koloriert. Unbeschn. Einbd. mit Gebauchsspuren, stark bestoßen, unt. Tl. des Rücken fehlt.