Auktionsarchiv: Los-Nr. 424

424 Pirstinger, Berthold, Bf. v. Chiemsee.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
500 €
ca. 589 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 530 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 424

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
500 €
ca. 589 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 530 $

424 Pirstinger, Berthold, Bf. v. Chiemsee. Theologia germanica in qva continentvr articvli de fide, evangelio, virtvtibvs et sacramentis: qvorvm materia iam nostra tempestate controverti solet. Augsb., Al. Weissenhorn für Mart. Silbereysen, 1531. Fol. 222 Bll. mit Titelbord. v. Jörg Breu . Hpgt. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (500,- €) VD 16, P 2924; nicht bei Adams u. Panzer. - Erste lat. Ausgabe der erstmals 1528 erschienenen "Teutschen Theologei"; die Übersetzung stammt v. Pirstinger selbst. Die schöne Titelbordüre mit Darstellung Gottvaters, der Madonna u. der Hlgn. Petrus, Paulus, Rudbertus u. Augustinus, in den Ecken die Evangelistensymbole. - Gering gebräunt u. stockfl., vereinz. minimal wurmst., Tit. mit 2 Stempeln. - Ausgeschiedene Dublette der Bibliothek der Erzabtei St. Peter, Salzburg. Zuschlag: 450,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&N 297/562 900,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. 1997 REI 63/216 900,- Ldr. d. Zt. 2000 Z&K 35/690 1.000,- Mod. Hldr. 2001 Z&K 38/347 2.600,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 424
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 424
08.11.2005 - 10.11.2005