425. Gellert, Christian Fürchtegott. Sammelband mit verschiedenen Schriften. Alle Leipzig, verschiedene Verlage. 8°. Mit Titelvign. und kleineren Textvign. Brauner Lederband der Zeit mit verblasstem Rückenschild und Rückenvergoldung. (21)
Inhalt: Lehrgedichte und und Erzählungen. 1763. 3 Bll., 138 Seiten; / Geistliche Oden und Lieder. 1766. XVI, 160 Seiten, 2 Bll. / Von den Trostgründen wider ein sieches Leben. 1763. 48 Seiten. / Briefe, nebst einer Praktischen Abhandlung von dem guten Geschmacke in Briefen. 1763. 7 Bll., 240 Seiten. / Von der Beschaffenheit, dem Umfange und dem Nutzen der Moral; Eine Vorlesung, auf Befehl ... Sr. Churfürstl. Durchlauchtigkeit zu Sachsen, Friedrich Augusts, den 29sten April 1765 auf der Universitäts - Bibliothek zu Leipzig gehalten... 1766. 40 Seiten. Zustand: Notiz auf Vorsatz, Name auf erstem Titelblatt. Innen gebräunt und fleckig, teilweise stärker, Einband berieben, an Ecken und Kanten bestoßen. Rücken unter Verwendung alten Materials erneuert.