4255 ANDACHTS- und HEILIGENBILDER. - Theresa von Avila. "S. Theresia". Die Mystikerin in Karmeliterordenstracht, sitzend, halb nach rechts. Vor ihr ein aufgeschlagenes Buch u. ein Totenkopf. Über ihr in Wolken der Hl. Geist u. drei Engelsköpfchen. Grau lavierte Tuschpinsel-Zeichnung auf Pergament, umrahmt v. gold gehöhter Bordüre. Ca. 1755. 12,7:7,9 cm. Schätzpreis: *R (100,- €) Schöne, fein ausgeführte Arbeit. - Verso mehrzeil. Widmung in Französ. "...votre fidelle Tante Therese Comtesse Kinigl. nèe Comtesse Czernm", dat. 1758. Dieser Eintrag schlägt im unt. w. Rd. gering durch. Am Rand gering fingerfleckig, kl. Schabstelle am Bildrand links u. winzige Stockfleckchen. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand