Auktionsarchiv: Los-Nr. 4256

4256 Weissenau bei Ravensburg.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
600 €
ca. 779 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 415 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4256

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
600 €
ca. 779 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 415 $

4256 Weissenau bei Ravensburg. "Minoraugia vulgo Weißenau". Gesamtansicht halb a. d. Vogelschau. Kupferst. v. A. Ehemann nach Adalb. Gosner. Ca. 1740. 45:66,5 cm. Schätzpreis: (600,- €) Th./B. X, 389; Fauser 15221. - Prächtige Ansicht des ehemal. Prämonstratenserklosters mit den umliegenden Gebäuden. Darüber links Detailans. "Horticultura Rahlensis" (Lustgarten), rechts Weinberge u. Kartusche mit Erklärungen. - Leicht gebräunt u. etw. wasser- bzw. stockfleckig, vor allem im w. Rand. Am Bug kl. Einriß, am re. Plattenrand kl. Löchlein. Vereinzelte Randmängel, Knickfalten in den Ecken. Zuschlag: 320,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4256
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4256
02.11.2004 - 04.11.2004