4266 QUODLIBET. Wie in einem Kunstkabinett liegen diverse Graphiken hingestreut: Im Mittelfeld eine Landschaft mit e. Bauernkate u. spielenden Kindern im Vordergrund. Umgeben von Tierdarstellungen, Bäuerin beim Melken, ein Schreiber spitzt seine Feder, Frau mit brennender Kerze, Straßenszene in einem Dorf. In der Mitte oben arbeitet ein Künstler an einem weiteren kl. Quodlibet, neben ihm eine Öllampe. Im Untergrund sieht man einzelne, teils ausgerissene Buch- bzw. Kalenderseiten. Feder- u. Rötel-Zeichnung auf grau gouachiertem Grund. Ca. 1800. 42,4:60,5 cm. In sehr schönem zeitgen. Holzrahmen. Schätzpreis: *R (1.800,- €) Sehr originelle, fein ausgeführte Arbeit, die Technik des Kupferstichs bzw. Holzschnitts gut imitierend. - Leicht gebräunt u. mit vereinzelten Fleckchen. Unbedeutende Randmängel, an wenigen Stellen gering beschabt. Links kl. Kreidespur. Der schöne schlichte Rahmen wohlerhalten. Zuschlag: 1.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand