Auktionsarchiv: Los-Nr. 427

427 Ovidius (Naso, Publius).

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.639 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.639 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 427

427 Ovidius (Naso, Publius).

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.639 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.639 $

427 Ovidius (Naso, Publius). Les Amours. Traduits du latin en français par J. Mangeart. Paris, Club du Livre - Philippe Lebaud, 1970. Gr.-4°. Mit 20 (17 ganzseit., 3 doppelseit.) Farblithogrn. v. Blasco Mentor Dunkelbraun Maroquin, die Deckel mit geprägtem u. bemaltem Mäander-Dekor, Kopfgoldschn., in Hmaroquin-Umschl. u. Hmaroquin-Schuber (Jacques Ébrard nach Henri Mercher). Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.680,- $) Cat. Fischer Libr. 457; Monod 8786. - Eines von 53 numerierten u. im Druckvermerk vom Künstler signierten Exemplaren auf Auvergne mit 2 zusätzlichen Folgen der Lithographien (farbig auf Lana, schwarz auf Japon Nacré), separat in Hmaroquin-Mappe u. -Schuber (Gesamtauflage 325). - Unbeschn. u. sauber, die Schuber etwas berieben. Zuschlag: 1.200,- € / 1.680,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 KET 305/1704 850,- Maroquin. - 53 Ex. = Expl. H&H 122? 2009 H&H /0 L 1.000,- Dunkelbraun Maroquin, die Deckel mit geprägtem u. bemaltem Mäander-Dekor, Kopfgoldschn., in Hmaroquin-Umschl. u. Hmaroquin-Schuber (Jacques Ébrard nach Henri Mercher). - Unbeschn. u. sauber, die Schuber etwas berieben. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 427
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 427
08.11.2010 - 10.11.2010