Auktionsarchiv: Los-Nr. 427

427 – [PARIS. INSCRIPTION DU GÉNÉRAL SANSON

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 265 $ - 318 $
Zuschlagspreis:
234 €
ca. 248 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 427

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 265 $ - 318 $
Zuschlagspreis:
234 €
ca. 248 $

427 – [PARIS. INSCRIPTION DU GÉNÉRAL SANSON SUR L’ARC DE TRIOMPHE] – Ensemble de 4 Lettres et 1 Document adressées au Baron Jules PAULIN (Sorèze 1782-1876) Colonel d’Empire & Général français, neveu du Général SANSON pour inscrire son oncle sur l’Arc de Triomphe : 1) Lettre signée J PAULIN Colonel du Génie, Directeur des Fortifications – Paris 6 Août 1836 – 1p in folio – A M. MONTALIVET pour lui faire parvenir l’historique de la vie militaire du Général SANSON prononcé sur sa tombe par son ami le Colonel Marquis BEAUFORT D’HAUTPOUL – 2) Notice Autographe sur M. le Comte SANSON prononcé sur sa tombe par M. le Colonel Marquis BEAUFORT D’HAUTPOUL (futur Général) – 3) Lettre signée Mal Duc de DALMATIE à l’en-tête du Ministère de la Guerre – PARIS 13 décembre 1840 – 1p in folio – A M. le Maréchal de Camp Baron J. PAULIN pour l’informer de la transmission de sa lettre de réclamation à M. le Mal DUC DE REGGIO (OUDINOT) Président de la commission pour l’Inscription à l’Arc de triomphe de l’étoile - 4) Lettre signée Vicomte De SAINT-MARC Maréchal de Camp – Paris le 19 décembre 1840 – 1p in 4 à l’en-tête manuscrit de la commission de l’arc de triomphe – l’informant que le Mal OUDINOT va soumettre à la Commission le nom du Général SANSON – 5) Lettre Autographe signée du Général PELET Député de Haute-Garonne – 18 janvier 1841 – 1p in 4 – A M. le Baron Jules PAULIN Maréchal de Camp du Génie pour lui annoncer que le nom du Général SANSON sera porté sur la liste de la commission pour être inscrit sur l’Arc de Triomphe – [SANSON Nicolas Antoine Comte (Paris 1756- Passy 1824) Général du génie, participa à l’Armée d’Italie, à l’Armée d’Orient : Bataille des Pyramides, blessé à St Jean d’Acre, à la Grande Armée : Austerlitz, Eylau, Friedland et en Russie avant d’être fait prisonnier pendant la retraite] + L.A.S. du Général d’Empire Comte SANSON de PASSY (92) du 14 Mai 1822, à son neveu – 2pp in-4° - L’ensemble de 6 lettres et pièce : 250/ 300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 427
16.01.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 427
16.01.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944