Auktionsarchiv: Los-Nr. 427

427 Springer, Anton Heinrich.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
60 €
ca. 77 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 38 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 427

427 Springer, Anton Heinrich.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
60 €
ca. 77 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 38 $

427 Revolution von 1848. - Springer, Anton Heinrich. Geschichte des Revolutionszeitalters (1789-1848). In öffentlichen Vorlesungen an der Prager Universität übersichtlich dargestellt. Prag, Ehrlich, 1849. 8°. X SS., SS. (3)-729. Lwd. d. Zt. mit Blindpr. Schätzpreis: *R (60,- €) / (78,- $) ADB XXXVm 315f. - Erste Ausgabe. - Die Vorträge Springers an der Prager Universität machten ihn mit einem Schlage zu einem populären Mann in Böhmen. "Es war das erste freie Wort, das in Österreich von einem Katheder ertönte" (P. Clemen). - Vermutl. fehlen die SS. 1-2 (aus dem Text jedoch nicht ersichtlich). Etwas stockfl. u. gering gebräunt.Einbd. leicht fleckig u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [30,- €] / [39,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 427
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 427
02.05.2013 - 03.05.2013