430 Baxter, W(illiam). British Phaenogamous Botany; or, Figures and Descriptions of the Genera of British Flowering Plants. 6 Bde. Oxford, Parker etc., 1834-43. 8°. Mit 509 kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. (Rücken erneuert). Schätzpreis: (3.000,- €) Nissen, BBI 107; Pritzel 524; Stafleu/C. 374; nicht bei Plesch. - Zweiter Druck der ersten Ausgabe (siehe Stafleu/C.). Baxter war Aufseher des botanischen Gartens zu Oxford. - Gering gebräunt u. stockfl., num. Bl. 77 oben eingerissen, Deckel berieben. Nachverkaufs-Preis: [3.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1977 TENN 114/357 2.000,- Hldr.d.Zt. = Vom Käufer in H&H A 116 übergebe (siehe unte). 2001 REI 77/2230 500,- Lwd. d. Zt. - Nur Bd. 2. 2001 Z&K 37/474 720,- Hldr. d. Zt. - Nur Bde. 5 u. 6. 2002 STO 15/362 550,- OHldr. - Bde. 1-6, fehlt 1 Taf. 2003 STO 17/1053 170,- Ohne Einbd. - Nur Bd. 6. 2004 Z&K 44/659 210,- Hldr. d. Zt. - Nur Bd. 5, fehlt 1 Taf.