431 Naturselbstdruck. - Frauenfeld, Gg. Die Algen der dalmatinischen Küste mit Hinzufügung der von Kützing im adriatischen Meere überhaupt aufgeführten Arten. Wien, K. K. Hof- u. Staatsdruckerei, 1855. Gr.-4°. XVIII, 78 SS., 26 farb. Taf. in Naturselbstdruck. Hlwd. Schätzpreis: *R (1.000,- €) Nissen, BBI 652; Pritzel 3036; Stafleu/C. 1851. - Erste Ausgabe. - "Das früheste Buch auf dem Gebiet des Natur-Selbstdrucks ist G. von Frauenfeld's Die Algen der dalmatinischen Küste , ein Buch, das jetzt beginnt, gesucht zu werden" (Junk, 50 Jahre Antiquar, 184). "Zweifellos darf das Werk zu den schönsten naturwissenschaftlichen Publicationen, die je erschienen sind, zugezählt werden" (Fischer). "Opera di poco valore scientifico... Nessunissima analisi" (Cesati). - Text leicht gebräunt, Taf. stockfleckig. Neu aufgebunden. Zuschlag: 700,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 JGH 21/3166 1.800,- Hlwd.d.Zt. - Taf. stockfleckig.