Auktionsarchiv: Los-Nr. 4313

4313 Benelux.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
160 €
ca. 204 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4313

4313 Benelux.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
160 €
ca. 204 $
Zuschlagspreis:

4313 EUROPA. - Benelux. Arena martis in Belgio qua prov. X catholicae infer. Germaniae... Nbg., Homann, ca. 1729. Kolor. Schätzpreis: (160,- €) Unt. re. kl. (unkolor.) Ans. v. Lüttich. - Altkolor. Bis auf 4 kl. Bruchstellen am Bug oben sauber u. frisch. Alte kl. Quetschfalte oben li. v. Bug. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 88/3458 80,- 2002 H&H 104/4265 80,- - Im Bug etw. leimfl., zur Hälfte hinterlegt, ebenso Randeinrisse unt. u. re. Unt. etw. wellig, Einfassungslinie unt. in der Mitte unschön grün kolor. - Beiliegt: Belgivm catholicvm seu decem provinciae Germaniae inferioris. Nbg., Homann Erben, 1747. Kolor. - Kl. Randmängel u. Quetschfalten im Bug. Ränder etw. gebräunt. Einriß im Bug unschön mit Tesafilm hinterlegt, dort etwas leimfleckig. 2003 H&H 108/3312 80,- - Altkolor. Gewaschen, aufgezogen, zahlr. Defekte ausgebessert. Ränder stellenw. etw. fleckig. Reste v. Kolorit schwach sichtbar. - Beiliegt: 1. Carte de la France divisée en 108 Dép. Paris, Jean, 1803. Imp.-Fol. Grenzkolor. Knickfalten gegl. Defekte an den Rändern u. im Bildteil hinterlegt, teils knapp beschn., li. unten angerändert. - 2. Carte des Royaumes de Portugal et d'Algarve... par Rizzi-Zannoni. Nr. XIV e. mehrteil. Kte. Paris, Lattré, Ende 18. Jhdt. Qu.-Fol. Grenzkolor. Etw. stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4313
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4313
09.05.2006 - 11.05.2006