432 BUCHHOLZSCHNITTE. - Geiler v. Kaisersberg, Joh. Navicula sive speculu(m) fatuo(rum). Straßb., (J. Prüss), 16.I.1511. 4°. - Daraus 4 Bll. mit je 1 Holzschn., 1 dav. v. A. Dürer . Schätzpreis: *R (360,- €) VD 16, G 778; Meder S. 274. - Die Holzschn., darunter eine Arbeit des jungen Dürer (Der schatzsuchende Narr, Strauss 13 i), entstammen dem Brant'schen Narrenschiff v. 1494. - Breitrandig, gering gebräunt u. stockfl., Falzreste. Zuschlag: 350,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand