Auktionsarchiv: Los-Nr. 432

432 Karamzin, (Nikolaj Michailowitsch).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
240 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 259 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 432

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
240 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 259 $

432 RUSSLAND. - Karamzin, (Nikolaj Michailowitsch). Histoire de l'Empire de Russie. 11 Bde. Paris, Belin, 1819-26. 8°. Mit 9 mehrf. gef. genealog. Tab. Geflammt Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (240,- €) / (312,- $) Brunet III, 643: "Cet ouvrage est jusqu'ici la meilleure histoire de Russie que l'on connaisse". - Enthält die Geschichte Russlands von 500 bis 1606, verfaßt von Karamzin (1766-1826), Staatsrat unter Zar Alexander I. - Ohne die Karte. Schmutztit. mit Exlibris-, Tit. mit Trockenstempel, teilw. fleckig. Die dekorativen Einbände etwas berieben, bestoßen u. mit einzelnen Kratzern, Bd. 1 etwas verfärbt, Bd. 10 mit Milbenfraß. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 200,- € / 260,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 KIE 57/4676 160,- Hldr. d. Zt. 2007 KUY 46/1586 450,- Hmaroqu. 2010 GO 13/175 140,- Hldr. v. P. Ferreira. 2010 Z&S 55/2820 200,- OBrosch. - Unbeschnitten, ganz vereinzelt braunfl. Einband mit Lagerspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 432
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 432
02.05.2013 - 03.05.2013