432 MINERALOGIE. - Widenmann, Joh. Frdr. Wilh. Handbuch des oryktognostischen Theils der Mineralogie. Lzg., Crusius, 1794. 8°. XIV SS., 3 Bll., 1040 SS., 10 Bll., 2 gef. (1 kolor.) Kupfertaf. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (500,- €) / (625,- $) Ferchl 578; Poggend. II, 1315. - Erste Ausgabe . - Der präparative Teil der Oryktognosie mit den generischen, chem. und physikal. Kennzeichen der Fossilien; der prakt. Teil mit der Klassifikation der Erd- und Steinarten, Salze, Mineralien etc. - Tit. leicht angestaubt, beids. gestemp., sonst frisch. Schönes Exlibris der Berlin. Ges. naturforschender Freunde mit hs. Hinweis. Vors. rücks. mit eigenhd. Eintrag "Mit diesem Buche empfilt sich der Gesellschaft Naturforschender Freunde in Berlin zum Wohlwollen der Verfasser." Gelenke u. Kap. beschabt, Ecken bestoßen. Zuschlag: 400,- € / 500,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1978 H&K 27/595 250,- Pp. 2007 H&H 116/519 1.050,- Hldr. d. Zt. mit floraler Rverg., Rfil. u. Rsch. - Vors. rücks. hs. mit Farbstift numeriert. Kaum fleckig. Einbd. etwas beschabt. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. 2011 H&H 128/907 L 600,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Tit. leicht angestaubt, beids. gestemp., sonst frisch. Schönes Exlibris der Berlin. Ges. naturforschender Freunde mit hs. Hinweis. Vors. rücks. mit eigenhd. Eintrag "Mit diesem Buche empfilt sich der Gesellschaft Naturforschender Freunde in Berlin zum Wohlwollen der Verfasser." Gelenke u. Kap. beschabt, Ecken bestoßen. -- Rückgang, in H&H A-130 übergeben.