433 ALCHEMIE und CHEMIE. - Khunrath, Conrad. Medulla destillatoria et medica sextum aucta & renovata. Das ist: Gründtliches vnnd Vielbewehrtes Destillier vnd Artzney Buch... auffs newe zum Sechsten mahl trewlich revidirt... 2 Tle. in 1 Bd. Hbg., Froben, 1638. 4°. Kupfertit. , 6 Bll., 384 SS., 13; 4 Bll., 365 SS., 13 Bll. Holzdeckelbd. um 1700 mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: (500,- €) Ferguson I, 461 (Anm.; nicht in der Young Coll.); vgl. Ackermann, Geh. Wiss. IV, 97, Duveen 318, Ferchl 272, Lesky 351, Rosenthal, Bibl. magica 479f., Wellcome I, 3553 u. Wolfenb. 893; nicht bei Kopp u. Schmieder. - Seltene Ausgabe des erstmals 1594 erschienenen, oft aufgelegten Werkes des Leipziger Arztes u. Apothekers. - Tle. 1 u. 2 vertauscht. Unterschiedl. stark gebräunt, teilw. etwas wasserfl. Kupfertit.: untere li. Ecke abgerissen (Bildverlust mit der Feder ersetzt), unt. w. Rand beschn., aufgezogen. 2 Bll. mit ergänztem Ausriss im w. Rand. Ohne das w. Schlussbl. Einband gering wurmst., ohne die beiden Schließbänder, vord. Vors. mit Besitzvermerken der Lenggrieser Pfarrer Thomas u. Joseph Anton Schmeroldt v. 1708 u. 1748. Zuschlag: 420,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 DÖ 146/211 750,- Pgt. d. Zt. 1996 KIE 30/359 1.900,- Pgt. d. Zt. 1998 Z&K 32/6367 1.300,- Ldr. d. Zt.